Открытие нового пространства и благотворительный фестиваль: «Гармония» в Омске

Дата публикации: 12.07.2023

С 14 по 16 июля в Омске пройдёт благотворительный фестиваль «Гармония». Гостей ждёт серия мероприятий: творческих, психологических, философских и просветительских. В центре внимания проблемы человеческих взаимоотношений и улучшение экологии. В рамках фестиваля омичей ждёт открытие нового креативного пространства М45.

Вырученные средства организаторы направят в центр помощи «Старшая сестра», который поддерживает людей, столкнувшихся с насилием в разных его проявлениях. Фестиваль не позиционирует себя феминистским: и спикеры, и гости, и выступающие на творческом вечере – представители обоих полов. Омичи смогут посетить квартирник, лекции на разные темы и участвовать в дискуссиях.

Серия встреч пройдёт в разных пространствах города. Первое мероприятие состоится в новом креативном пространстве М45 (адрес: пр. Маркса, 45). Это частная инициатива, команда неравнодушных людей, которые давно хотели открыть своё пространство для мероприятий в Омске. Здесь омичи смогут работать удалённо, играть в настольные игры и посещать оригинальные творческие ивенты. Также в фестивале участвуют ивент-пространство «Барак» (ул. Красных Зорь, 32) и экоцентр «Среда обитания» (ул. Гусарова, д. 33, к. 3).

О том, как появилась идея такого фестиваля и почему мероприятие такого формата решили провести в разгар отпусков, ответила Ольга Терентьева – один из организаторов фестиваля.

Фото: Анастасия Корнева

Это ваш первый опыт в организации подобных проектов?

Нет, не первый. Команда фестиваля уже несколько лет занимается организацией подобных мероприятий в разных городах. Но для пространства М45 это будет первый опыт на новом месте.

 

Как появилась идея такого фестиваля? Сразу ли это была мысль о марафоне в несколько дней?

– Идея мероприятия появилась давно, хотелось сделать локальный благотворительный фестиваль. Здорово объединяться и помогать хорошим проектам, а также просвещать людей. Мы сразу подумали про несколько дней, так как запланировали концерт и лекционную часть.

 

Лето – время отпусков, обычно в это время люди неохотно ходят на мероприятия. Почему вы решили сделать этот проект именно в середине лета?

– В связи с запуском площадки М45 решили попробовать провести мероприятие данного формата, чтобы опробовать пространство. В дальнейшем планируем проводить такие фестивали регулярно.

14 июля омичей ждут на творческом вечере, 15 июля – на лектории о философии и психологии, 16 июля – на экскурсии по экологическому центру и мини-лекции о сохранении окружающей среды. Вход платный (100–200 рублей), вырученные средства будут направлены на благотворительность. Подробнее с планом мероприятий можно ознакомиться во встрече ВК.

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.