Художник противоречий. Коля НеМамонт готовит новый проект в Омске

Дата публикации: 29.03.2024

Городской эксперимент – так описывает свой новый проект художник Николай Мамонтов. Омичам он больше знаком под псевдонимом НеМамонт. Поклонник стрит-арта стал одним из финалистов программы поддержки локальных авторов «Арт в Резиденции». Ранее мы рассказывали о конкурсе. И если у большинства участников проекты были оформлены и почти готовы к выставке, то работа Коли – исключение.

«Проект будет экспериментальным, затрагивающим тему города и городской среды, обитающих в нём людей. Скорее всего, это будут найденные объекты, в частности на территории ОмГТУ, где базируется Арт-резиденция. Составлю инсталляции импровизированных форм», – делится с нами художник.

Основная работа ведётся в голове. К реальным действиям Коля перейдёт, когда до него дойдёт очередь. Поясним: Омская Арт-резиденция организует персональные выставки финалистов программы поддержки. На каждого автора – по одному месяцу. Герой нынешней публикации занимается стрит-артом, уличным искусством. Поэтому активная работа только ждёт своего часа.

«Для Омска и омичей это будет новым визуальным впечатлением и, возможно, чувственным опытом. Это важно для расширения собственных взглядов на город, на процесс творчества здесь и сейчас».

На вопрос об уникальности проекта Коля скромно отвечает: «Возможно». Главный источник вдохновения – современные городские коллажи. Художнику нравится смешивать материалы и – парадоксально – тот факт, что работы временные. Казалось бы, людям присуще желание запечатлеть плоды труда, оставить видимый след после себя. Но нет. Здесь всё иначе.

Любопытно, что и лейтмотив всех артов – не привычные всем любовь, война, страсть, смерть, а взаимоотношения человека и социума. Хотя эту тему Коля тоже причисляет к «вечным».

«Я как человек устроен таким образом, что познать себя могу лишь через призму других людей».

Художник не ограничивается уличным искусством. Ещё занимается галерейным, диджитал-артом (цифровым), ленд-артом (природным), созданием малых архитектурных форм. НеМамонту нравится само взаимодействие с городом, работа вне стен мастерской. Да, в реализации это не самое простое направление, признаётся Коля, но оно того стоит.

«В ощущении свободы даёт фору многим формам самовыражения».

Достичь той самой свободы наш собеседник пробовал разными методами, но свои идеи в городском пространстве – самый действенный способ. Главное – уважительное отношение к личному имуществу и памятникам архитектуры. Стрит-арт – не вандализм. Здесь нет цели визуально испортить облик объекта.

Ковёр – цветочная поляна, стены – сосны-великаны. Фраза из популярной детской песенки как нельзя лучше описывает творческое пространство Коли НеМамонта. Вместе полотен у него – стены зданий, мосты, крыши, конструкции. И в Омске достаточно площадок, работая на которых, ты не нарушаешь интересы и права других людей. Художник уверен: часто произведение делает место краше и приятней.

«Нередко спрашивают, зачем я этим занимаюсь – делаю работу в людном месте. Я этот вопрос воспринимаю прямо – потому что нравится».

Нравиться в публичном искусстве может многое: кого-то привлекает повышенное внимание, кого-то приобщение к чему-то большему, а кто-то смело высказывает свою позицию. Так что же именно нравится нашему герою?

«Повышенного внимания при работе стараюсь избегать. Работаю либо в безлюдных местах, либо ночью. Понимание того, что твоё произведение сразу увидят люди, даёт энергию. Ты делаешь работу, и она больше тебе не принадлежит, она становится частью ландшафта».

А значит и объектом комментариев. Не секрет, что некоторые горожане критикуют стрит-арт. Аргументы сторон всегда разные, и в этом споре истина не рождается. Коля уверен: прислушиваться стоит только к собственному голосу и взгляду на мир. Оговаривается – иногда к старшим товарищам. При этом понимает, что всё зависит от восприимчивости. Кого-то похвала или критика может выбить из творческого процесса.

Как и в нашей беседе, в своих работах НеМамонт отражает свои мысли, чувства и идеи. Никаких скрытых и тем более навязанных посылов. Поклонники омского арт-искусства узнавали произведения Коли по красным линиям, они перечёркивали стены домов и баннеры по всему городу. На смену этому тегу пришёл образ огня. Он есть во многих работах, даже является ключевой темой на некоторых выставках. Огонь – форма, с которой можно работать.

А при знакомстве со стрит-артом художник рисовал по трафаретам. Началось всё со случайного граффити – в детстве Коля увидел изображение на улице. Ещё слушал рэп. Забавно, как одно направление искусства задало тренд на другое.

«Старый добрый русский рэп. И исполнителей, и поджанров много».

Очередное удивительное противоречие – профильное образование. Логично предположить, что омские художники оканчивают институт дизайна ОмГТУ или творческие колледжи. Нет. Коля – выпускник водохозяйственного факультета ОмГАУ.

«Не много куда хватило баллов после ЕГЭ, а в голове была мысль, что высшее образование необходимо. Получил много полезных знаний и технических навыков. Формировался в среде простых ребят, большинство которых – из районов области, а не из Омска».

Искусство само вошло в жизнь и увлекло за собой, говорит наш собеседник. Сейчас наблюдает за современными направлениями в целом, за тенденциями в России и мире.

«Все течения хороши, выбирай для души!»

Уличных художников в Омске немного, но в целом наш регион богат на таланты. Люди искусства проводят выставки, совместные мероприятия. Коля оценивает комьюнити как дружное.

Вместе с единомышленниками НеМамонт открыл в Омске artist-run space «Теплоузел», проще говоря, коллективную художественную мастерскую. Об одной из выставок там «Трамплин» недавно рассказывал.

«”Теплоузел” развиваем, проводим мероприятия, несём культуру в массы. Летом планируем повторить уличный фестиваль искусства “ПростФест”».

Помните нашумевшие надписи на Ленинградском мосту «ТУДА» и «СУДА»? Это как раз была одна из работ «ПростФеста». Автором стал художник из Братска Гриша Шаров. Летом 2023 года можно было встретить немало работ уличных художников.

В финале беседы Коля признался: от творчества отходить не хочет. А значит, омичи ещё не раз увидят плоды его труда в городском пространстве.


Автор: Диана Масюта

Фото предоставлены героем материала; Арт-резиденции «Выкса»

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.