Дружеское дерби и молодежь на продажу: как прошел первый в Омске аукцион современного искусства

Дата публикации: 8.04.2024

Совместный проект арт-пространства «Теплоузел» и ресторана «Одно вино» собрал под одной крышей фанатов современного искусства и более 70 работ известных публике художников и новых омских авторов. Ровно на неделю – с 1 по 7 апреля – уединенное помещение ресторана превратилось в настоящий художественный салон, а финальный день выставки – стал первым в Омске аукционом современного искусства.

«Посетить выставку мог любой желающий, многие приходили семьями. Были представлены работы известных художников – Дамира Муратова, Дмитрия Верже, Дениса Русакова, Антона Куприянова и работы дебютантов. 32 картины сегодня станут участниками аукциона и пойдут с молотка, – рассказала продюсер культурных мероприятий в Омске Катя Лапицкая. В Омске это первый аукцион современного искусства, часть вырученных средств пойдет в поддержку коллективной художественной мастерской «Теплоузел».

«Теплоузел» – самоорганизованная галерея. У команды проекта нет постоянной поддержки бизнеса и меценатов, ребята сами скидываются на аренду и оплату коммунальных услуг. Молодые художники продают работы, проводят мероприятия с платным входом. Недавно запустили небольшую типографию с шелкографией и, выполняя небольшие заказы, поддерживают в арт-пространстве жизнь.

По словам куратора выставки-аукциона Николая Мамонтова, организаторы на начальном этапе объявили open-call с призывом поучаствовать всех желающих. На втором этапе отобрали лучшие работы для выставки, а уже затем – для продажи.

«Приглашая художников к участию в выставке, я старался сделать так, чтобы работы были максимально разных стилей, чтобы авторы обладали своим видением, – комментирует Николай Мамонтов. – Потом выбрал по одной работе каждого автора для участия в аукционе. Отмечу, это первый офлайн аукцион: ранее они проводились исключительно в интернете. В какой-то момент, вдохновившись примерами коллег из Екатеринбурга, Новосибирска и Красноярска, решил попробовать новый формат в Омске. За прошедшую неделю мы получили много положительных отзывов, еще до аукциона было продано несколько картин».

В рамках выставки были организованы и образовательные мероприятия – лекции культуролога Вадима Савельева «Рынок омского искусства с 80-х годов до наших дней» и философа Кирилла Добронравова «Почему искусство остается собой»; кинопоказ фильмов «Crush» и «Новая мама» омских авторов, а также мастер-класс по скетчингу с натуры.

Одним из первых прибыл на аукцион министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

«Я дважды был на этой выставке, присматривался к работам, думал, что хочу видеть в своей коллекции. Попытаюсь бороться, но не уверен, что получится – слишком много потенциальных покупателей, – поделился Юрий Трофимов. – На мой взгляд это мероприятие не про деньги: это отличная имиджевая поддержка молодым авторам. Они все талантливые, все яркие, творческие. И особо приятно, что это наши земляки».

Среди гостей аукциона – известные омские предприниматели, художники, культурологи, журналисты и просто посетители ресторана. Хорошая рекламная кампания в соцсетях, активное привлечение инфлюенсеров, неспецифичная площадка для выставки – причины живого отклика и интереса самой разной публики.

«В художественной жизни Омска я уже 20 лет: слежу, пишу, реагирую. И сегодня я здесь, потому что проект очень любопытный, интересно, что из него дальше вырастет, – поделился впечатлениями культуролог, Хранитель фонда скульптуры музея им. М.А. Врубеля Евгений Груздов. – Но даже если он не получит продолжения (а никакое решение в нашей жизни не гарантирует успеха) хорошо, что оно случилось, ведь для кого-то это может стать поворотным моментом: в творчестве или предпочтениях в искусстве».

Культурологи, к слову, оценивают мероприятие не только по содержанию, но и по форме.

«Это удивительный момент, когда молодое омское современное искусство впервые за 30 лет представлено в виде салона, – комментирует культуролог, философ, сотрудник экспозиционно-выставочного отдела музея им. М.А. Врубеля Вадим Савельев. – Здесь именно салонная (читай: красивая) развеска картин и салонная продажа. А современное искусство – это про маргинальные пространства и странные арт-объекты, каждый из которых нужно вычленить из контекста. Получается здесь есть даже небольшой конфликт между тем что и как продается».

Не обошлось и без элемента театральности. Харизматичный аукционист Михаил Кильгишев, актер театра «Заново» самостоятельно создал не только свой образ, но и реквизит: гавель – аукционный молоток ¬– инкрустирован искусственными алмазами и украшен гравировкой.

Каждый лот сопровождается небольшой справкой о картине и авторе, стартовая цена и аукционный шаг оговорены заранее, на раздумья покупать или нет – 10 секунд. 

Гости сначала с осторожностью, а затем и с азартом выкрикивают суммы. Жаркий торг разгорается за произведение Ильи Це «Авангард» – полотно обыгрывает работу «Спортсмены» одного из самых известных авангардистов страны – Казимира Малевича. В итоге картина ушла основательнице STAFF UNIFORM Анне Долганевой. Пополнил свою арт-коллекцию и предприниматель Виктор Шкуренко: он приобрел работы Дамира Муратова и Николая Мамонтова.

К финалу вечера почти все лоты, стоимость которых разнилась от 5 000 до 60 000 рублей – проданы.

«Я более 10 лет в сфере современного искусства и очень верю, что подобные мероприятия способствуют развитию интереса публики к нему, влияют на локальный культурный контекст, – говорит Катя Лапицкая. – Очень здорово, когда, как сегодня, к нам приходят не просто коллеги «из тусовки» или друзья друзей, но и просто люди, которым стало интересно, что же здесь происходит».

Команда «Теплоузла» надеется в скором времени повторить успешный проект, увеличить онлайн продажи работ молодых авторов и создать у омской публики новую полезную привычку – ценить и коллекционировать современное искусство.


Автор: Марина Бузынина

Фото: Александр Румянцев

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.