Новое имя. Студентка Арина Барсукова и ее нестандартный взгляд на живопись

Дата публикации: 20.03.2024

На олимпе омских художников зажглось новое имя. 23-летняя Арина Барсукова впервые представила свои нестандартные работы на Областной выставке-конкурсе для молодых талантов и поразила жюри. Эксперты отметили природное чувство вкуса и аутентичный художественный язык в работах девушки.

Почему яркие картины не менее яркой художницы долгое время были в тени, кто её наставляет и вдохновляет и как журналистика помогает прокачать скил живописца?

«Бума, когда я поняла, что хочу стать художником, не было». 23-летняя Арина Барсукова из Омска уверена: её любовь к живописи – врождённая. Мама – художник по костюму с рождения развивала интерес. Девочка рисовала «Масянек». Так Арина называла героев популярного мультсериала. Мама творила рядом.

На фото один из первых рисунков Арины. Ей было четыре года. Прим.

«Большую роль сыграли мультики. Мы смотрели их всей семьёй. Я всегда восхищалась анимацией и в эти моменты мечтала стать мультипликатором. “Спирит”, “Лило и Стич”, “Король Лев”, “Мулан”, “Шрек”, “Тарзан”, “Принц Египта” и многое другое – все эти произведения подталкивали меня к тому, чтобы продолжать рисовать».

 

Родители видели стремление дочери и способности к рисованию. С 9 лет Арина училась в художественной школе. Однако рисование долгое время оставалось  хобби. Девушка мечтала стать археологом. Пробовала себя в балете, гимнастике, фотографии, пении, играла на фортепиано и гитаре.

«По мере взросления меня всегда сопровождало искусство. Я никогда не переставала рисовать. Конечно, всегда приходится чем-то жертвовать, поэтому, когда я концентрировалась на чём-то одном, учёба в школе уходила куда-то далеко. Но я всё ещё верю, что ко мне был просто неправильный подход».

После школы Арина сделала неожиданный выбор – поступила на журналиста в Омский государственный университет путей сообщения.

 

На фото детские заметки Арины. – Прим.

«Я поняла для себя, что одних рисунков мне будет мало, и я подумала: “Что будет, если я напишу что-то?”. Как и многим, мне хочется оставить после себя что-то большее на планете. К тому же картины всегда остаются с долей недосказанности. Мне же, как любителю конспектировать и писать, хотелось сделать что-то помасштабнее в моём понимании. Пока что ещё ни разу не пожалела о своём выборе».

Живопись и журналистика сейчас идут рука об руку, уверена студентка четвёртого курса. Говорит, у сфер много точек соприкосновения, просто замечают это не все.

«Иногда на парах я чувствую себя как в игре SPORE, типа: “Вау! Это реально так работает, а я и не замечала?”. Преподаватели наводят меня на разные мысли, делают мой кругозор шире и, конечно же, подкидывают, сами того не зная, идеи для будущих картин. А рисую я дома уже, впитывая, так сказать, в себя все знания. В моём случае эти два ключевых направления идеально дополняют друг друга».

 

Фотографируй глазами

Идеи для будущих картин Арина черпает отовсюду. Девушка «фотографирует» глазами всё, что происходит вокруг, и даже в собственных снах. После трансформирует образы в воображении и воссоздаёт на бумаге.

 

«Мою любовь к живописи можно сравнить с профдеформацией: я вижу мир в красках и хочу передать то, как он красив. Например, пока я еду в маршрутке, то вижу дедушку и думаю, что это отличный персонаж, которого точно нужно запечатлеть.

Нет того, что я люблю рисовать больше всего. Есть то, что я ещё не научилась передать с теми эмоциями, которые хочу показать зрителю».

У 23-летней художницы нет профессионального образования. За плечами только детская художественная школа. Там Арина получила базовый набор знаний. Многое девушка переняла у своей мамы. Она часто наблюдала за тем, как она работает, пробовала повторить.

«Когда я что-то рисовала, то приносила ей на проверку. Просила подсказать, правильное ли тут освещение, что не так в работе и многое другое. Иногда мы выезжаем на пленэры. С мамой-художницей не соскучишься. Дома всегда творческий беспорядок: везде холсты, краски, кисточки. Творческая атмосфера подталкивает к развитию.

Сейчас, когда я приезжаю в гости, первое, что я делаю после того, как разуюсь – это просмотр, прямо как в художке. Я раскладываю её картины, смотрю что и как, думаю о том, что это очень круто. А уже дома, вдохновившись, практикуюсь, чтоб не отставать».

Прокачать скил до нового уровня помогают видеоуроки в интернете. Арина следит за творчеством разных художников – что-то корректирует в своей технике или копирует.

 

«Мне видеоуроки помогли для сравнения себя с другими: “А могу ли я так же?”. Посмотреть, кто в каких техниках рисует, какие ошибки совершает, где находят идеи для творчества, как себя продвигают, на каких платформах выкладывают свои работы.

Большую часть времени я трачу на рисование в графическом мониторе. Для меня очень важно наблюдать за художниками, которые тоже практикуются в этой сфере».

Видеоуроки – дополнительный способ получить знания и развить свои навыки, говорит Арина. Без художественной базы с нуля онлайн-уроки рисовать не научат. Ещё лучше, если рядом есть учитель, который вовремя заметит ошибки и даст совет. Не лишним будет показать работы коллегам и услышать профессиональное мнение со стороны.

«Пока я только ищу свой стиль. Мне сложно дать ему какую-то характеристику. Мне нравятся сочные, яркие цвета. Как говорится, со стороны виднее. Я не ставлю себе рамок и ищу новые форматы. Хочу больше рисовать “задников” (фон в картине, место действия) и отойти от главенства людей в композиции».

В коллекции автора пять полноценных работ на холсте. Остальные на картоне, ДВП или бумаге – это зарисовки и наброски. Много таких в скетчбуках и альбомах.

Большинство работ хранится в цифровом формате. «Абстрактная незнакомка с голубями» – одна из самых ярких и нестандартных картин. Её Арина представила на выставку-конкурс для молодых художников Омска.

 

«Картину “Абстрактная незнакомка с голубями” я нарисовала очень легко. Когда только купила холст, я ещё не знала, что хочу туда запихать. Просто встала по приколу в рамку холста. Спросила: “Вхожу?”. Оказалось, что да. И я решила сделать картину в полный рост.

Использовать стандартные цвета мне показалось чем-то скучным, и я просто решила, что зелёный будет прекрасно смотреться на розовом фоне. Потому что я так чувствую. А потом, когда мне уже надоела эта картина, я её оставила как есть, не стала убирать пятна и вылизывать мелочи».

Нестандартный подход к живописи оценили. Эксперты отметили природное чувство вкуса и аутентичный художественный язык в работах девушки.

«Для меня это первая выставка и большой шаг вперёд. Это придало мне уверенности и мотивации. После меня пригласили в группу участников выставки. Я открыла для себя незнакомых ранее авторов, от каждого, с которым мне удалось пообщаться, узнала много нового. И самое важное, что теперь у меня есть единомышленники».

 

«Больше, чем просто красиво»

Среди работ омской художницы есть вещи с глубоким смыслом. Одна из картин «Девушка и вороны» напоминает о друге, которого уже нет.

 

«Изначально картина была просто красивым рисунком, но с течением времени приобрела для меня большее значение, как и для друзей, которые ко мне приходят в гости. Это наводит меня на мысли о том, что в будущем кому-то картины будут приятным напоминанием о добром. Мне достанутся картины от мамы, а мои картины – потомкам. Для кого-то они будут напоминанием о другом: может, о городе, а может, об ушедшей эпохе. По крайней мере, мне бы хотелось таких эмоций от зрителей, которые были чем-то большим, чем просто “красиво”».

Картина «Тостик» тоже очень дорога и памятна для девушки. На холсте она изобразила любимого питомца – той-терьера нестандартных размеров, которого уже тоже нет. Смерть четвероногого пухляша девушка восприняла очень эмоционально. Живопись помогла пережить потерю.

«Я решила нарисовать его, как бы отдав ему честь. 48 часов я не отходила от холста. Синяя палитра была выбрана неслучайно. Странно, но Тостик очень похож на Стича, практически во всем. И, как говорится: “Охана – это семья, а в семье никого не бросают и не забывают!”. Я хотела, чтобы мой пёс оставался со мной».

Сейчас девушка трудится над новым холстом. Уверяет, что это будет самая интересная из её работ. Планирует представить картину вниманию широкой публики, как только она будет готова.

«Про неё могу сказать пока только то, что пишу я её уже с начала этого года. Она будет отличаться большим масштабом от остальных».

Художница выбрала для себя очно-заочное обучение – это единственный способ совмещать учёбу в вузе и живопись. Параллельно пробует себя в журналистике. Окончательный выбор профессии ещё не сделан.


Автор: Ксения Тоичкина

Фото: личный архив Арины Барсуковой

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.